"...Вы... посвящаете себя мирному...труду..."

В преддверии Мая перебираем документы.

Дорогие друзья! В преддверии мая – месяца, особенно дорогого каждому из нас празднованием Дня Великой Победы - вместе с журналистами районной газеты «Новоусманская Нива» готовим материал, который расскажет о семейной истории Наумовых Василия Дмитриевича и Анастасии Семеновны.

Почему история этой пары? Эта идея родилась после того, как наш сотрудник, Надежда Александровна, разбирая папки и готовя материал для новой экспозиции, нашла Благодарность за самоотверженный труд в адрес механизаторов кормодобывающего звена совхоза «Ленинский путь» (старожилы Усмани, вы же помните это хозяйство?!). В списке из 11 человек числится Наумов Василий Дмитриевич, документами, в отношении которого и занималась наша коллега. Вы спросите, а что особенного в Благодарности, этой столь распространенной формы поощрения работников? А давайте вместе почитаем: «Ваш дружный коллектив уборочно-транспортного звена на 23 (!) часа непрерывной работы двумя комбайнами СК-2,6 с тракторами Т-150 и МТЗ-50 убрал кукурузу с площади 71 гектар, накосил и перевез 1405 тонн зеленой массы». Разве это не пример самоотверженного труда? Не пример геройства «…для дальнейшего роста и процветания нашей Родины»? А эта цитата уже из другого документа, который хранится в фондах нашего музея: «Дорогой товарищ красноармеец Наумов Василий Дмитриевич! Вы честно и самоотверженно служили Родине в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков… Теперь по Указу Президиума Верховного Совета СССР «О демобилизации второй очереди личного состава Красной Армии» Вы уходите из рядов доблестных вооруженных сил и отныне посвящаете себя мирному созидательному труду…» (октябрь 1945 года).

Действительно, поколение фронтовиков возвращалось домой, к мирному и созидательному труду. А в Усмань Василий Дмитриевич приехал с супругой, история знакомства с которой уходит в 1942 год, в период героических боев за Воронеж. Прифронтовая Усмань приняла и разместила на своей территории многочисленные госпитали, в один из которых пришла работать 17-летняя Анастасия Бугакова. Здесь, в госпитале, она встретилась с водителем медсанбата Василием Наумовым. Уже вместе они дойдут до Праги, где и встретят День Победы…

Еще больше подробностей – в материале районной газеты «Новоусманская Нива», которым мы с удовольствием поделимся с нашими читателями.

Наумов Василий Дмитриевич. Фото из фондов музея.

Наумов Василий Дмитриевич и Бугакова (Наумова) Анастасия Семеновна. Фото из фондов краеведческого музея.

Из фондов краеведческого музея.

Благодарность за самоотверженный труд. Из фондов краеведческого музея.