"...закрепив косы на затылке, Маша ... вышла на первый старт"

Марии Лукшиной - 90.

«В юбке и штанах, закрепив косы на затылке, Маша Цицилина вышла на первый старт. В 1949 году в Новой Усмани проводились районные соревнования. Дочь лесника уговорили прокатиться. Получив грамоту за первое место, она и на областное первенство поехала. И оставила на шоссе позади себя всех воронежских спортсменок - разрядниц» - так о старте спортивной карьеры нашей землячки, Лукшиной (Цицилиной) Марии Дмитриевне писал в 1995 году воронежский автор Владимир Дмитриевич Корякин.

Мария Дмитриевна - Заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту, Мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках.

С 1953 по 1967 год выступала за сборную СССР. С 1952 по 1967 год 24 раза становилась чемпионкой СССР, рекордсменка мира (1957), победительница III Международных дружеских спортивных игр молодежи 1957 года в Москве, чемпионка трех спартакиад народов СССР 1959, 1963 и 1967 годов. В 1957 году установила мировой рекорд.

54-кратная победительница международных ветеранских соревнований.

В этом году, исполняется 90 лет со дня рождения Марии Лукшиной (Цицилиной). Сотрудники музея подготовят выставку, посвященную спортивным победам Марии Дмитриевны.

Предлагаем вашему вниманию малоизвестные фотографии новоусманской велосипедистки – на этих кадрах первые шаги в спорте и первые победы.

Лукшина Мария Дмитриевна.

Цицилина Маша. С. Новая Усмань,  к. 40-ых. Все еще впереди...

Цицилина (Лукшина) Мария (слева), нач.. 50-ых.

С подругой. Мария Цицилина (Лукшина) - слева. 1953г.

Напряжение первых стартов. Орел, нач. 60-ых.

Не только лыжи... нач. 50-ых. Мария Цицилина (Лукшина) - первая.