"Земля! Я-"Патрон"

В 2023 году-100 лет со дня рождения А.З. Сафонова.

1 июня 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения Полного кавалера ордена Славы, уроженца села Хреновое, Александра Захаровича Сафонова.

​​​​​​​Битва за Москву, Калининский фронт, Сталинградская битва, освобождение Украины, Молдавии, Белоруссии, в составе Первого Белорусского – освобождение Польши, участие в Висло-Одерской операции – везде, под оглушительным огнем фашистской авиации и артиллерии, гвардии сержант Сафонов налаживал связь с батальонами, тянул кабели через реки… В мороз или в весеннюю распутицу, днем или ночью руки привычно скручивали провода, а в эфире звучало: «Земля! Я – «Патрон». Как слышите? Прием».

За мужество и героизм гвардии сержант А.З. Сафонов награжден медалью «За отвагу» и орденами Славы I, II, III  степени.

После демобилизации в 1947 году Александр Захарович вернулся в родное село, работал в колхозе. В 1949 году по оргнабору направлен в Воронеж на строительство шинного завода. В 1950 году поступил на завод им. Калинина (г. Воронеж), где до ухода на пенсию в 1983 году работал модельщиком, старшим технологом, мастером цеха, инженером-технологом. Участник Парадов Победы в Москве в 1995-1996 годах.

Ушел из жизни Александр Захарович 25 марта 2006 года, похоронен в Воронеже.

В Новоусманском краеведческом музее хранится значительная коллекция личных предметов, фотографий, которые были переданы в музей нашим земляком, полным кавалером Ордена Славы, Александром Захаровичем Сафоновым.

Ветераны 35 ОБ связи 27 ГСД. А.З. Сафонов - в центре. Фото из фондов краеведческого музея.

Полный кавалер ордена Славы А.З. Сафонов. Фото из фондов краеведческого музея.